時刻表・空席照会

琴平・宇多津・高松・徳島・鳴門⇔東京・新宿・東京ディズニーランド(R) 高速バス

バスを選ぶ

  • プレミアム3
  • スーパーシート・トイレ付
  • スーパーシート・バリュー(トイレ無)
  • スタンダード

香川→東京 空席照会・ご予約

東京→香川 空席照会・ご予約

運賃のご案内  【 コトバスは3ヵ月前の同日から発売開始! 】

◆ プレミアム3運賃

香川
徳島
A日程 B日程 C日程 D日程 E日程 F日程
普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 普通運賃 普通運賃
¥8,900 ¥7,700 ¥6,900 ¥9,900 ¥8,700 ¥7,900 ¥10,400 ¥9,200 ¥8,400 ¥11,400 ¥12,400 ¥13,400

◆ スーパーシート運賃

香川
徳島
A日程 B日程 C日程 D日程 E日程 F日程
普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 普通運賃 普通運賃
¥7,900 ¥6,700 ¥5,900 ¥8,900 ¥7,700 ¥6,900 ¥9,400 ¥8,200 ¥7,400 ¥10,900 ¥11,900 ¥12,900

●10月1日出発以降の高速バス販売について
コトバスエクスプレス東京便について、通常3ヶ月前より販売開始をしておりますが、 2015年10月1日出発以降に行うダイヤ改定に伴い販売開始が遅れます。 販売開始時期につきましては決定次第、サイトにてお知らせ致します。
皆様にはご不便をおかけいたしますが、ご理解お願い申し上げます。

早割7 利用日の7日前迄にご予約の場合の運賃。席数限定。
(他の割引とのとの併用はできません。)
早割21 利用日の21日前迄にご予約の場合の運賃。席数限定。
(他の割引とのとの併用はできません。)
往復割 片道+片道の料金合計から1,000円引き。他の割引との併用OK。
学割 普通運賃より20%引き。(往復割引以外の割引運賃との併用はできません。)
こども割 普通運賃より50%引き。(往復割引以外の割引運賃との併用はできません。)
障害者割 普通運賃より50%引き。(往復割引以外の割引運賃との併用はできません。)

グリーンプラザ新宿 割引券

香川(高松)・徳島 ⇔ 東京・新宿・東京ディズニーランド(R) 高速バス 時刻表

各乗車場所をクリックすると集合地図を表示します。

四国発
コトバスステーション琴平 18:58
こんぴら参道口 19:04
宇多津駅南口南 19:41
高松駅 20:30
コトバスステーション高松 20:42
高松中央インター北 20:55
高速三木BS 21:01
高速志度BS 21:06
高速津田BS 21:14
高速大内BS 21:19
高速引田BS 21:26
徳島駅 22:08
コトバスステーション鳴門インター 22:50
横浜 6:15
新宿駅西口 7:20
東京ディズニーランド® 8:10
関東発
東京ディズニーランド® 20:00
東京駅 鍛冶橋駐車場 20:45
WILLERバスターミナル
新宿西口
21:25
(※1)
横浜 22:15
コトバスステーション鳴門インター 6:10
徳島駅 6:36
高速引田BS 7:13
高速大内BS 7:20
高速津田BS 7:25
高速志度BS 7:33
高速三木BS 7:38
高松中央インター北 7:44
コトバスステーション高松 8:06
高松駅 8:22
宇多津駅南口南 9:12
琴平町営駐車場 9:45
コトバスステーション琴平 9:52

※1 出発の15分前までに受付をお済ませください。(お済みでない場合は、ご乗車できませんのでご注意ください。)
※ コトバスエクスプレスの運行バス会社は任意保険(対人無制限)に加入しております。

ターミナル駅の周辺情報

ここでは、香川、徳島と東京・新宿、横浜方面間の高速バスを利用する際に知っておきたいターミナル駅周辺情報をご紹介します。
車内の旅を快適なものにするために、ぜひご活用ください。

香川県

香川県から東京・新宿、横浜方面のバスを利用する場合には、全部で11のバス停がご利用いただけます。中でも、多くの人にご利用いただいているのは、ターミナル駅であるコトバスステーション琴平や駅に近くて便利な宇多津駅南口南、高松駅です。

ご自宅からお車でお越しになって高速バスに乗りたいという方には、無料駐車場を備えているコトバスステーション琴平やコトバスステーション高松が便利です。高速バスを使って東京方面に出かけるという方にとって、コインパーキングに停めた自家用車の駐車料金は大きな出費となることもあります。香川県内の高速バス停周辺に無料駐車場があるのはこの2カ所だけですので、ぜひご利用ください。

また、コトバスステーション琴平やコトバスステーション高松周辺には、いずれも飲食店やコンビニエンスストアがありますので、バスに乗車する前の食事やお買い物にも困りません。長距離の高速バスに乗る前には、飲み物や軽食を買っておいたり、食事を済ませておきたいところ。バス停の周辺に買い物や食事ができる店があるととても便利です。24時間営業のコンビニがバス停の近くにあれば、夜遅くに出発する深夜バスに乗るときにも安心です。

コトバスステーション高松の付近にはイオン高松東店があり、ちょっとしたお買い物やバスまでの時間を過ごすには最適です。長距離深夜バスに乗るときにあると便利な首を支えるエアー枕やアイマスクなども購入できます。

バス停まで電車や路線バスを使ってお越しの方には、宇多津駅南口南や、高松駅での乗降が便利です。宇多津駅には四国旅客鉄道・予讃線や本四備讃線(瀬戸大橋線)、市営路線バスが通っており、毎日たくさんの人が利用する駅です。そのため、駅前にはファーストフード店や居酒屋、コンビニ、ドラッグストアなどが多くあります。

高松駅は、「さぬき高松うどん駅」の愛称でも知られる香川県最大の駅です。県の玄関口であり、香川県と徳島や松山、高知を結ぶ交通要所としての役割を果たしています。もちろん、駅周辺には多数のお店がありますので、バス乗車前の食事や買物はもちろん、香川のおみやげを探したいときにも大変便利です。

この他にも、香川県内では高速・高松自動車道沿いの5つのバス停での乗降が可能です。
ご自宅から近いバス停を選んでご利用いただけます。

徳島駅

徳島県と東京・新宿、横浜方面間のバスを利用する際には、徳島駅またはコトバスステーション鳴門インターバス停をご利用いただくことになります。
徳島駅は徳島県内でも最大の駅で、多くの路線が乗り入れています。電車でお越しの方には大変便利です。また、乗車前の買い物や食事に事欠きません。駅に隣接している徳島駅クレメントプラザは、6階建てのショッピングビルで、飲食フロアやファッションフロア、本屋、雑貨店などのカルチャーフロア、生鮮食品フロアやお土産フロアが充実しています。レストランフロアは21:30まで、ショッピングフロアは20:00まで営業していますので、バス乗車前にぜひご利用ください。また、徳島駅周辺には567台を収容可能な大型駐車場があります。

コトバスステーション鳴門インターは、国道11号線沿いにあり、ローソン鳴門インター店に隣接しています。出発前に温かい珈琲や冷たい飲み物、お菓子や軽食を購入すれば、長時間の車内も快適に過ごせます。また、無料駐車場が設置されているのも嬉しいところです。お車でお越しの方は、ぜひこちらをご利用ください。

▲このページのトップへ

コトバス予約センター 050-3537-5678

コトバスネットポイント

高速バスの実力をご紹介

決済方法

●ご利用可能カード
●ご利用可能コンビニ
●銀行振込

お支払い方法は、カード決済・コンビニ決済・インターネットバンクがあります。
お支払いについて

携帯でご予約

●モバイル版コトバスエクスプレスにアクセス!