香川(高松)・徳島⇔名古屋・四日市 高速バス

シートタイプ

リクライニング
140度
シート幅
約55cm
シート間隔
約85~105cm
ブランケット

ここがポイント

香川・徳島→名古屋 空席照会・ご予約

名古屋→香川・徳島 空席照会・ご予約

運賃のご案内  【 コトバスは3ヵ月前の同日から発売開始! 】

◆ プレミアム3運賃

香川
徳島
A日程 B日程 C日程 D日程 E日程 F日程
普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 普通運賃 普通運賃
¥5,600 ¥4,400 ¥4,100 ¥6,100 ¥4,900 ¥4,600 ¥6,600 ¥5,400 ¥5,100 ¥7,100 ¥7,600 ¥8,100

◆ スーパーシート・スタンダード運賃

香川
徳島
A日程 B日程 C日程 D日程 E日程 F日程
普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 早割7 早割21 普通運賃 普通運賃 普通運賃
¥5,100 ¥3,900 ¥3,600 ¥5,600 ¥4,400 ¥4,100 ¥6,100 ¥4,900 ¥4,600 ¥6,600 ¥7,100 ¥7,600

早割7 利用日の7日前迄にご予約の場合の運賃。席数限定。
(他の割引と併用はできません。)
早割21 利用日の21日前迄にご予約の場合の運賃。席数限定。
(他の割引と併用はできません。)
往復割 片道+片道の料金合計から500円引き。
学割 普通運賃より20%引き。(他の割引と併用はできません。)
こども割 普通運賃より50%引き。(他の割引と併用はできません。)
障害者割 普通運賃より50%引き。(他の割引と併用はできません。)

瀬戸芸割

香川(高松)・徳島 ⇔ 名古屋・四日市 高速バス 時刻表

各乗車場所をクリックすると集合地図を表示します。

四国発
コトバスステーション琴平 19:13
こんぴら参道口 19:19
宇多津駅南口南 19:56
高松駅 20:45
コトバスステーション高松 20:57
高松中央インター北 21:10
高速三木BS 21:16
高速志度BS 21:21
高速津田BS 21:29
高速大内BS 21:34
高速引田BS 21:41
徳島駅 22:23
コトバスステーション鳴門インター 22:50
四日市 5:55
名古屋南笹島ライブ 7:00
中部発
名古屋 22:30
四日市 23:40
コトバスステーション鳴門インター 6:10
徳島駅 6:36
高速引田BS 7:13
高速大内BS 7:20
高速津田BS 7:25
高速志度BS 7:33
高速三木BS 7:38
高松中央インター北 7:44
コトバスステーション高松 8:06
高松駅 8:22
宇多津駅南口南 9:12
琴平町営駐車場 9:45
コトバスステーション琴平 9:52

※ コトバスエクスプレスの運行バス会社は任意保険(対人無制限)に加入しております。
※ 特別安全措置の実施について

ターミナル駅の周辺情報

四国(香川・徳島)方面と愛知県名古屋方面の移動には、コトバスエクスプレスをご利用ください。
香川県の高松駅から名古屋駅までは約10時間、徳島県の徳島駅からは約8時間30分です。長旅となりますので、事前準備をしっかり済ませてからご乗車ください。各停車場所では15分の休憩を取ることになっていますが、買い物ができるような店が近くにないところもあるため、必要なものの準備は予めしておくか、ターミナル駅で済ませておくようにしましょう。

ここでは、香川・徳島⇔名古屋方面でお客様が乗降される、各ターミナル駅の周辺情報をご紹介します。乗車時間まで余裕があるというときの時間の過ごし方や、早朝に到着後の時間の過ごし方に悩まれた経験があるという方は、ぜひご参照ください。

高松駅

高松駅と徳島駅を経由して名古屋方面に向かう高速バス・夜行バスの便では、高松駅には20時45分の到着予定です。徳島駅までの間の各バスステーションに停車いたしますが、お食事や買物をする際には、マリタイムプラザ高松などのショッピングモールがある高松駅周辺がおすすめです。

マリタイムプラザ高松の中には、高松拉麺築港というフードテーマパークがあります。香川県といえば讃岐うどんのイメージがありますが、ここはラーメン店が密集するラーメン街。ちょっと変わった香川の味を楽しみたいというときには、足を運んでみてはいかがでしょう。

徳島駅

高松駅と徳島駅を経由して名古屋方面に向かう高速バス・夜行バスの便では、徳島駅への到着は22時を少し過ぎた頃となります。お店もほとんど閉まってしまう頃合いなので、バスが来るまでの時間を持て余してしまうという方も多いでしょう。高速バス・夜行バスの停留所の近くにはそごう徳島店がありますが、19時30分には閉店してしまいます。クレメントプラザ徳島店のショッピングフロアは20時まで、レストランフロアは21時30分まで営業しています。

徳島駅周辺には夜間帯に営業している喫茶店などは多くないので、予め時間つぶしの方法を探しておくことをおすすめします。なお、駅ビルの4Fには書店が入っています。

四日市

高松駅と徳島駅を経由して名古屋方面に向かう高速バス・夜行バスの便では、四日市のバスターミナルへは6時頃の到着予定です。早朝なのでほとんどのお店はまだ営業を開始していません。駅チカのマクドナルドが朝6時からの営業となっているので、到着後しばらく時間をつぶしたいというときには利用してみてはいかがでしょうか。

線路沿いに西に向かってしばらく歩いたところにあるユーユーカイカンは、休日前は朝の7時30分まで入浴できるスーパー銭湯です。時間帯や曜日などの条件が合うのであれば、足を伸ばして長旅の疲れを癒してみてください。

名古屋駅

高松駅と徳島駅を経由して名古屋方面に向かう高速バス・夜行バスの便では、終点となる名古屋駅のバスターミナルに7時ちょうどの到着予定です。

日本三大都市の1つでもある名古屋は、早朝から営業している店舗も多いため、朝早く到着してもまったく問題ないでしょう。新幹線口付近にある炭の湯ホテルでは、6時30分から朝風呂に入ることができるので、長旅の疲れをここで洗い流してみてはいかがでしょうか。
24時間営業のマンガ喫茶やインターネットカフェも駅前に密集しているので、ここで仮眠を取ったり、時間を過ごすこともできます。待合室にはコインロッカーも備え付けられているので、手荷物を預けて市内に出かけるのにも便利です。

名古屋から香川・徳島方面に帰る際には、名古屋が始点となります。周辺には商業施設も多く、ショッピングの場所には困らないでしょう。帰りのバスの車内で必要なものや、お土産の買い忘れがないよう、乗車前にしっかりご確認ください。

▲このページのトップへ

コトバス予約センター 050-3537-5678

コトバスネットポイント

高速バスの実力をご紹介

決済方法

●ご利用可能カード
●ご利用可能コンビニ
●銀行振込

お支払い方法は、カード決済・コンビニ決済・インターネットバンクがあります。
お支払いについて

携帯でご予約

●モバイル版コトバスエクスプレスにアクセス!